Как уютно расставить мебель в спальне

23 Сентября 2021

Жилье оборудуют так, чтобы было комфортно и уютно жить в нем. Не имеет значения дом это или квартира. А главным в квартире считается место, где человек может расслабиться, отдохнуть, поспать. Это спальная комната. Поэтому красиво и со вкусом обставить ее мебелью помогут только ваша фантазия и дизайнеры.

А мы подскажем вам, что с чем сочетать и как лучше установить.

Гармония и комфорт в правильно подобранном цвете

Опытные дизайнеры используют три вида расстановки мебели в спальной комнате:

  1. Симметричная.
  2. Ассиметричная.
  3. Круговая.

В симметричной расстановке присутствуют парные предметы, которые ставятся напротив друг друга. Такой порядок в размещении мебели создает комфортную и спокойную обстановку. Как говорят психологи, люди в комнате, где преобладает симметрия, высыпаются лучше и чаще других.

В ассиметричной расстановке нуждаются те, кому досталась спальня неправильной форме с различными нишами и углублениями. Здесь главное чередовать высокие и низкие предметы.

Круговая расстановка – это когда вокруг одного предмета по кругу расставлены остальные. Такой порядок в размещении предметов подходит для больших спален в загородных домах. Фокусом может служить не только кровать, но и обычный ковер на полу.

Правила расстановки

Основным предметом в спальне является кровать. Ее следует подбирать в том стиле, который выбран для украшения спальной комнаты. Например, если вы любите минимализм, то и кровать должна быть выполнена в этом стиле.

Рядом с кроватью разместите прикроватные тумбочки. На них вы сможете оставить книги, установить лампу для ночного чтения, оставить на ночь и зарядить телефон.

Стол лучше всего размещать напротив окна. Если вы проживаете в маленькой квартире, и ваша спальня не более 10 м², то лучше всего стол установить напротив стенки. Его дополнительно оборудуют искусственным источником света для работы в вечернее время. Только предварительно подумайте, нужно ли рабочее место в вашей спальне? Может быть его лучше перенести в гостиную или сделать специальный кабинет.

Гардеробный шкаф обязательно должен присутствовать в спальне. Если комната маленькая, то делайте его глубиной в 30 см. Если для спальни выделено больше 10 квадратных метров, то глубину нужно увеличить до 60 см.

Необязательно заставлять спальную комнату стульями. Но напротив стола необходимо оставить хотя бы два стула. Они также должны соответствовать общему стилю спальни. Если интерьер комнаты выполнен в стиле прованс, то и стулья должны быть из натурального дерева, с резными ножками и красивой обивкой из хлопковой или сатиновой ткани.

В качестве освещения приобретайте маленькие прикроватные настенные бра. Так как спальная комната – это укромное место, поэтому света в ней должно быть по минимуму. Иначе слишком большая яркость будет только раздражать вас.

Не забывайте про пуфик или скамью у изножья кровати. Это не совсем необходимая деталь, но зато на нее вы сможете бросить одежду, если придете уставшими и вам будет не до порядка.

Опытные дизайнеры не рекомендуют устанавливать комоды в спальной комнате. Лишние набеги детей или проживающих вместе с вами родителей только будут мешать расслаблению и отдыху от тяжелого рабочего дня.

Опытные дизайнеры рекомендуют покрывать стены эмульсией или обоями неброских пастельных тонов.

Покупайте мебель у популярных производителей. А столы и стулья, выполненные в разных стилистических направлениях, которые вы найдете каталоге нашего магазина, помогут вам создать собственную незабываемую атмосферу в спальной комнате.

Вернуться к списку публикаций

Быстрый заказ
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином