Что такое эргономичная мебель

19 Августа 2021

Многие люди большую часть времени проводят на рабочем месте, часто за компьютером в положении сидя. От того, насколько хорошо организовано пространство зависит не только производительность труда сотрудника, но и его здоровье. Использование эргономичной мебели, соответствующей параметрам тела человека решает большую часть проблем. Но, такие изделия можно использовать не только в офисе. С помощью эргономичной мебели можно выгодно обставить свободное пространство собственной квартиры, даже если помещение небольшое. 

Каким критериям должна отвечать эргономичная мебель

За счет правильно подобранной эргономичной мебели создаются максимально комфортные условия для жизни и труда человека. При выборе предметов для своего дома или офиса нужно обращать внимание на следующие параметры:

  • заостренных углов быть не должно, они могут стать причиной травматизма;
  • мебель, используемая для работы за компьютером должна соответствовать росту человека, не должна сковывать движения и загромождать собой пространство небольшой комнаты;
  • конструкции должны быть прочными, изготовленными из долговечных материалов, рекомендуем выбирать столы из дерева;
  • простота в уходе и обращении.

Офисные стулья лучше выбирать с механизмом регулировки их высоты, особенно если закупка делается организованно, для всех сотрудников компании.

Как выбрать эргономичную мебель для дома

Базовые знания основ эргономичности помогут вам правильно работать со свободным пространством, делить комнаты внутри своей квартиры на зоны и расставлять мебель. Если подобные правила игнорировать при создании дизайна помещения, вам придется постоянно спотыкаться и цепляться за различные предметы мебели.

Ярким примером эргономичность являются раздвижные и раскладные столы. Их можно использовать как для семейного обеда, так и для пышного застолья с друзьями и родственниками. Определённым критериям эргономичности соответствуют раскладные диваны или диваны-кровати. В этом случае мебель сочетает в себе одновременно две функции, позволяет спать в ночное время и отдыхать днем.

В целом, эргономичная мебель должна быть функциональной и практичной, делать жизнь человека комфортной и приятной. Знания основ выбора таких предметов помогут сэкономить время и сохранить здоровье.

Отрицательное влияние неудобной мебели

Наверное вы знаете, что человеку совершенно не рекомендуется продолжительное время быть в сидячем положении. Большую часть времени необходимо двигаться, а отдыхать в положении лежа. Тем не менее, с каждым годом число офисных сотрудников, проводящих по 8 часов в сутки, сидя за компьютером увеличивается. Многие жалуются на периодические головные боли, боли в позвоночнике и даже прострелы. Избежать таких последствий вполне возможно, если выбирать подходящую мебель для дома и офиса в интернет-магазине Ru-stol. Ножки столов, спинки кресел должны позволять регулировать высоту. Такое простое дополнение повышает комфорт, позволяет повысить концентрацию внимания, производительность труда и сохранить здоровье.

Этих правил следует придерживаться и дома. Их соблюдение исключит риск бытового травматизма и поможет повысить качество жизни.

Вернуться к списку публикаций

Быстрый заказ
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином