Как выбрать мебель для гостиной

23 Сентября 2021

В гостиной собираются вечером все члены семьи, сюда же приглашают гостей для празднества, поболтать с глазу на глаз или играют в видеоигры дети. В маленьких квартирах многоэтажек гостиная может быть одновременно чьей-то комнатой. Поэтому такая многофункциональность должна быть комфортно оформлена. От цветового решения, правильной обстановки комнаты зависит насколько хорошим и прекрасным будет время, проведенное в ней.

Какие кресла и столы выбрать для гостиной

Выбор мебели для зала зависит от пространства комнаты. Например, в 18 квадратных метров не уместить громоздкие диваны, большие деревянные столы. Также они должны аккуратно вписываться в интерьер, быть одновременно функциональными и удобными.

Поэтому покупают кресла с оптимальной высотой в 42 сантиметра, чтобы не портилась осанка и сидеть было удобно. Кресла, как и диваны, должны быть мягкими, но без излишней глубины, чтобы не проваливаться в них.

Большие деревянные столы подходят для гостиных с квадратурой более 30 м² или в кухнях-студиях загородного коттеджа. Здесь можно использовать мебель под старину, сделать большую угловую мягкую зону.

Разберем по стилям. Так как главной особенностью гостиной, которая придаст комнате больше пространства, является выдержанность ее в оформлении всего дома или квартиры.

Хай-тек

Если ваша гостиная оформлена в стиле Хай-тек, то больше всего подойдет мебель с наличием хромированной фурнитуры. Ножки стульев могут быть сделаны из никелированного или хромированного металла. Стол выбирают из стекла с ножками из металла.

Зеркала, мебель с четкими геометрическими фигурами придадут гармоничности общей картине гостиной. Поэтому пуфики, диваны, стулья лучше всего покупать квадратной или прямоугольной формы.

Классический, прованс

Тем, кто любит классику в доме, необходимо обратить внимание на наличие ковров, мягкой мебели. Диваны, кресла и стулья с широкими и высокими спинками подойдут для гостиных в классическом стиле.

Если вы любите деревенскую атмосферу, то прованская обстановка создаст уют и приятную расслабленность в вашем доме. В прованском стиле будет идеально смотреться следующая мебель:

  • плетеные кресла из бамбука;
  • жесткие стулья без подлокотников;
  • кофейные столики бежевого цвета.

Украсит такую гостиную деревянный стол с резными ножками и с вазой цветов на скатерти с цветочным узором.

Минимализм

Для минимализма характерна сдержанность во всем. Это квадратный белый раздвижной стол, квадратные табуретки, стулья без подлокотников. Столешница из закаленного стекла не только украсит гостиную, но и придаст практичности мебели в эксплуатации. Обеденный стол должен гармонировать с остальными предметами гостиной. Если все квадратной, то и он должен быть выдержан в этой форме, если круглое, то и стол – круглый.

Количество декора в минималистическом стиле уменьшают до оставления только функциональных предметов. Складывающиеся стулья к столу-трансформеру в минимализме будут как нельзя лучше смотреться в вашей гостиной.

Не забыть про цвет

Не важно в каком стиле оформлена гостиная. В ней должны преобладать пастельные тона:

  • серый;
  • белый;
  • черный.

Это придаст комнате сдержанность и уют. Аляповатые и слишком кислотные красные, зеленые цвета будут только утомлять людей, находящихся в помещении.

Выбирайте мебель в нашем интернет-магазине Ru-Stol. А функциональные и оригинальные изделия, которые вы найдете в нашем каталоге, помогут вам создать собственную незабываемую атмосферу в доме.

Вернуться к списку публикаций

Быстрый заказ
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином