Прованс в интерьере: как подобрать мебель

23 Сентября 2021

Стиль прованс придает квартире, загородному дому мягкость, нежность. В спальне, кухне, гостиной будет всегда царить ненавязчивая деревенская атмосфера, разбавленная нотками аутентичности и нарядности. Особенно стиль понравится женщинам, потому что помещение в стиле прованс становится похожим на кукольный домик из детства.

Давайте посмотрим, какие детали должны присутствовать в интерьере, если вы выбрали это направление.

Особенности прованского стиля

Это направление пришло к нам из Франции. Оно олицетворяет умиротворение и легкость. Множество мебели, сделанной из натурального дерева, живых цветов пересекаются с роскошными винтажными комодами, шкафами под старину со стеклянными дверцами.

Приветствуется выбор качественных деревянных стульев, кресел, столов. Мебель в стиле прованс отличается элегантностью и изяществом. Цвет не перегружает восприятие, поэтому опытные дизайнеры советуют использовать только светлые цветовые решения:

  • морской волны;
  • белых облаков;
  • зеленой травы;
  • розового рассвета.

Предполагается наличие старины в изделиях. Редкие царапины или имитация следов жука-короеда будет только преимуществом.

Позолота придаст антикварный вид мебели. В качестве обивочного материала должны присутствовать ткани с рисунком:

  • цветов;
  • растительности;
  • красивых полосок;
  • пейзажей.

А теперь давайте посмотрим на конструкцию стульев и столов в стиле прованс.

Особенности конструкции столов и стульев прованского направления

Ключевая особенность одного из французских направлений украшения интерьера и экстерьера – это внимание к мелким деталям. Мастера тщательно прорабатывают ножки, спинки, ручки кресел, поверхность столов. Например, наносят краску так, что она не скрывает, скорее, наоборот, выделяет естественную структуру дерева.

Главные особенности стульев и столов в стиле прованс:

  • присутствие кованных и деревянных элементов;
  • изогнутость и изящность ножек;
  • овальные, полукруглые очертания;
  • искусственное старение;
  • красивая резьба.

Обивка кресел может быть жесткого или мягкого характера. В этом нет ограничений. Но обязательно ее украшают растительным мотивом или надписями.

Стулья и столы для кухни

Стулья для кухни делают жесткими и без подлокотников. Для украшения кухонной комнаты или кухни-студии подходят небольшие кофейные столы светлых цветов с плетенными стульями из бамбука. Они легкие, удобные и не занимают много места.

Для летнего сада подходят кованные изделия с тонкими подлокотниками. Так как сидения будут жесткими, то дополнительно приобретают подушки на стулья с росписью из цветов или синего неба с белыми легкими облаками. Столы на летнюю террасу берут круглой формы с резными изогнутыми ножками.

Для спальни покупают стулья и столики, украшенные позолотой, красивой резьбой, цветочными принтами. Кровати с кованными элементами, плетеная мебель, одноярусная и двухъярусная мебель для детской комнаты красиво и аккуратно впишется в общий интерьер.

Для гостиной подойдут мягкие диваны с обивкой в пастельных тонах, ненавязчивыми орнаментами. Радушие и тепло такой мебели оценит не только семья, выбравшая прованс главным направлением в украшении дома, но и гости.

Мебель во французском стиле создаст в вашем доме уют, придаст чувствам романтичности. А, выбирая продукцию популярных производителей, вы получаете высокое качество, оригинальный дизайн, функциональность и эстетику в квартире или загородном коттедже. Широкий ассортимент в интернет-магазине Ru-Stol изделий воплотит ваши мечты о кукольном домике наяву в реальность.

Вернуться к списку публикаций

Быстрый заказ
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином