Стулья для кухни. Как выбрать?

17 Февраля 2021

Стулья на кухню

Приобретая стулья, большинство подбирает их под оттенок стола. Однако цветовое сочетание это не первое, на что стоит обращать внимание при выборе. Для начала необходимо определиться какой эффект хочется получить от мебели: комфорт и удобство, сделать домашний и спокойный интерьер или расставить яркий акцент.

Параметры стульев

Для начала следует понять, какие стулья на кухню нужны: мягкие или жесткие, со спинкой или без, барные стулья или полукресла, с подлокотниками или без.

Существуют стандарты выбора:

  • высота стула от пола до сиденья 42 см;
  • глубина до 45 см;
  • ширина около 50 см.

Не всегда следует руководствоваться только этими параметрами. Каждый человек имеет свою комплекцию, поэтому лучше посидеть на стуле и определиться с комфортом и удобством.

Форма стола и размер обеденной зоны

Форма стола тоже являются важными показателями в выборе. Под круглые столы следует брать стулья такой же круглой формы, для квадратных – квадратные.
Для небольшой обеденной зоны лучше подойдут небольшие табуретки, в целях экономии пространства их можно положить друг на друга или задвинуть под стол. Для просторных помещений можно приобрести обеденные стулья для кухни с широко растравленными ножками. Они наиболее устойчивые.
Для людей с маленьким ростом целесообразнее выбирать стулья с подъемным механизмом для регулировки высоты.

Тип сиденья и обивки

Еще один важный нюанс, который стоит учесть при выборе – тип обивки, мягкость и жесткость сиденья. Если выбирается тканевый материал, то следует обратить внимание на грязеустройчивость и прочность, возможность сухой или влажной уборки.
Деревянные стулья для кухни смотрятся привлекательно и оригинально. Они комфортные и удобные, а главное экологичные. В сочетании со стеклом, металлом или камнем будут отлично гармонировать в кухонной зоне.
Хорошие показатели у стульев с кожаными сиденьями или обивкой из экокожи. За ними просто ухаживать, особенно подходят для семей с детьми.

Материалы

Существуют следующие материалы:

  • дерево – прослужит долгие годы, однако деревянные стулья очень массивны;
  • пластик – несложно ухаживать, но не долговечен;
  • ротанг – легкая и стильная плетенка не требует сложного ухода;
  • металлические стулья для кухни прочные и долговечные, они отлично переносят влажную уборку, не боятся высоких температур и загрязнений.

Дизайн

Современный дизайн стульев

Эстетичный вид – немаловажный критерий при выборе. Дизайн стульев для кухни должен быть выдержан в едином стиле помещения:

  1. Классический стиль подразумевает массивную мебель из дерева с мягкой текстильной или кожаной обивкой, выполненную в темных или пастельных цветах.
  2. Прованс характеризуется мебелью светлых оттенков с полукруглыми плавными очертаниями и искусственно состаренным корпусом. Обивка из натуральных тканей с цветами или орнаментом.
  3. Для кантри стиля следует выбирать деревянные стулья в светлых тонах. На сиденье могут быть рисунки в виде клеток или полосок.
  4. Модерн – стилистическое направление для людей с фантазией. Можно сочетать мебель из любых материалов с гладкой поверхностью и приглушенных цветов.
  5. Стиль хай-тек прост в исполнении. В нем нет деталей и ярких цветов, преобладают холодные оттенки. Стулья без мягкой обивки и классических четырех ножек, выполненные в лаконичной форме.
  6. Для стиля лофт подходит простая мебель из дерева или металла холодных тонов, стилизованная под старину. Обивка должна быть из натуральной или искусственной кожи.
  7. Скандинавский стиль – это свет и простор. Мебель выбирается удобная, элегантная и функциональная из пластика или дерева.

Выбирая мебель для кухни, необходимо учитывать дизайн всего помещения, а столы и стулья при этом должны быть практичными и удобными.

На сайте нашего магазина «Ru-Stol» огромный выбор мебели в разных стилистических направлениях, которые подойдут к вашему интерьеру.

Вернуться к списку публикаций

Быстрый заказ
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином